Жителей Баку кормят солдатскими пайками
В магазинах Баку обнаружены продукты из солдатских пайков
Как сообщает "Лента.ру", ссылаясь на Haqqin.az, на упаковке джема, купленного в одном из столичных магазинов, указано, что продукт относится к солдатскому пайку и продаже не подлежит.
По словам жителя столицы, 20-граммовую упаковку джема ему продали за "20 копеек".
По данным источника, из солдатского рациона в продажу также поступают рис, чечевица, гречка, сухое молоко, рыба и другие продукты. Килограмм свежезамороженной рыбы, в частности, продается по 2-2,5 маната (один манат примерно эквивалентен одному евро).
По данным издания, в небольших магазинчиках продукты из пайков военнослужащих азербайджанской армии продаются открыто. В крупных же магазинах они реализуются "различными обходными путями": например, путем удаления надписей, запрещающих продажу.
Предположительно эти продукты поступают из военных учебных заведений. "Из-за того, что большинство курсантов в субботу и воскресенье уходят домой, их пайки остаются. Возможно, кто-то списывает эти продукты, и вписывает в отчетную документацию, как "съедено"", — полагает источник.
В пресс-службе министерства обороны Азербайджана заявили, что данная информация требует проверки.
Отметим, несколько лет назад на прилавках Баку были замечены консервы эстонского происхождения, предназначенные для азербайджанской армии. После того, как эта информация об этих случаях попала в прессу, по информации ресурса, "соответствующими органами были предприняты шаги по их устранению".