Сноудену подарили "Преступление и наказание", чтобы он понял, куда попал
Кремль в течение долгого времени заявлял, что не поддерживает американского программиста Эдварда Сноудена с момента его прибытия в Москву
Однако, как пишет "Газета.Ru", ссылаясь на The Financial Times, само решение экс-сотрудника ЦРУ обратиться за помощью к адвокату и члену общественной палаты Анатолию Кучерене заставляет предположить, что российские власти, возможно, вовлечены в дело Сноудена больше, чем сообщается.
Как сообщалось ранее, Кучерена заявил, что Сноуден останется в России, поскольку хочет посмотреть страну. По словам юриста, пока программист останется в Шереметьево, поскольку справка, выданная ФМС, не дает разоблачителю ЦРУ оснований покинуть транзитную зону.
Издание также обращает внимание на слова Кучерены о том, что он передал Сноудену "пару чистых джинсов, чтобы программист мог переодеться" и "новый материал для чтения", в том числе произведения Антона Чехова и Федора Достоевского.
The Los Angeles Times называет эту литературу книгами из "списка рекомендованной литературы на лето", который обычно дается школьникам и студентам. "Добро пожаловать в Россию, Эдвард Сноуден! Вот тревожный русский роман, просто чтобы ты понял, в какое положение ты попал", — пишет издание, имея в виду "Преступление и наказание".
The Daily Telegraph, в свою очередь, отмечает, что Сноуден остался в московском аэропорту "после хаотичного дня". "Сумбурная сцена в Москве вызывает дальнейшие вопросы о планах российского правительства в отношении разоблачителя", — говорится в статье.
Наконец, The Christian Science Monitor пишет, что где бы ни находился Сноуден (в аэропорту или в Москве), его дело останется раздражающим фактором в отношениях России и США. Если пребывание программиста в российской столице продлится до осени, то он окажется в Москве одновременно с президентом США Бараком Обамой, который прибудет в столицу для встречи с Владимиром Путиным, отмечается в статье.
Напомним, 24-го июля сообщалось, что Федеральная миграционная служба России предоставила бывшему сотрудницу ЦРУ Эдварду Сноудену документы, необходимые для выхода из транзитной зоны аэропорта "Шереметьево".