Лукашенко советует Путину приютить Сноудена
Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что России давно надо было предоставить убежище Эдварду Сноудену
"На месте российского руководства я действовал бы более решительно в этом плане, и это было бы оправдано", — заявил Лукашенко, передает РИА Новости.
По его мнению, президент России Владимир Путин ведет себя абсолютно правильно. "Что ж вы Путина колбасите и предъявляете претензии, что он якобы себя неправильно ведет? Правильно ведет. Надо было давно предоставить ему (Сноудену) политическое убежище", — сказал Лукашенко.
При этом он отметил, что сегодня руководство России не знает, что с этим Сноуденом делать. "Я бы на месте российского руководства по этому поводу особенно не напрягался", — сказал президент.
Кроме того он считает, что если человек является носителем секретной информации, то не имеет права вести себя так, как Сноуден. "Сноуден работал в спецслужбах не один год. Когда он устраивался, он четко знал, чем он будет заниматься и вообще, что американские спецслужбы делают", — сказал Лукашенко, отметив, что спецслужбы "не просто раздевают человека наголо — они прослушивают, просвечивают".
"Коль ты пришел туда работать — работай. Но если ты хочешь быть правозащитником, тебе надо оттуда уволиться", — считает белорусский лидер.
Напомним, Эдвард Сноуден работал в США в компании, сотрудничавшей с ЦРУ. Он бежал из страны и раскрыл СМИ сведения о программах слежки американских спецслужб посредством интернета и мобильной связи за гражданами по всему миру. С 23 июня он находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево", которую не может покинуть, поскольку его американский паспорт аннулирован. Сноуден запросил в РФ временное убежище, его запрос рассматривает миграционная служба. США настаивают на его выдаче.