Мигрантов в РФ обяжут набирать "проходной балл"

Федеральная миграционная служба (ФМС) России подготовила проект постановления правительства о новых правилах отбора иностранных граждан для получения вида на жительство в России

Как пишут  "Известия", согласно этому документу, кандидатам в россияне будут начислять баллы за возраст, образование, стаж работы по специальности, знание русского языка, образование и опыт работы в России, наличие предложений работы и родственников в России.

Чтобы получить вид на жительство, надо набрать 75 баллов из 100 максимально возможных, говорится в проекте. В случае изменения демографических потребностей страны "проходной балл" можно менять, регулируя таким образом приток мигрантов.

Как стало известно, больше всего баллов будут начислять за "правильный" возраст и образование. Человек в возрасте 21–45 лет получит 20 баллов, старше 55 лет — ноль. Наличие ученой степени оценивается в 25 баллов, образование "ниже среднего общего" — в 0 баллов.