В Саудовской Аравии блогера приговорили к 600 ударам плетью за либеральную пропаганду
Саудовского активиста приговорили к семи годам тюрьмы и 600 ударам плетью за оскорбление ислама и пропаганду либеральных ценностей
Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на Reuters.
Согласно сообщению, приговор был вынесен Раифу Бадави — основателю и редактору сайта "Свободу саудовским либералам", на котором обсуждалась роль религии в жизни саудовского общества и другие проблемы общественного характера. Также на нем публиковалась критика в адрес религиозных лидеров королевства.
Кроме того суд постановил закрыть сайт Раифа Бадави. Местные СМИ со ссылкой на жену осужденного сообщают, что он не признал своей вины и отказался раскаяться.
По данным издания, Бадави находился под следствием с июня 2012 года: его подозревали в совершении киберпреступлении и сыновнем непослушании, что в Саудовской Аравии также является преступлением. Ранее сообщалось также, что в вину Бадави вменялось вероотступничество (оно карается смертной казнью наравне с богохульством), однако это обвинение было отменено судом.
Отметим, судебная система Саудовской Аравии основана на законе шариата. При этом, в отличие от других мусульманских стран, в королевстве отсутствует свод законов, и судьи выносят решения исходя из собственной интерпретации священных текстов. В последнее время к реформе судебной системы неоднократно призывали высшие правящие круги Саудовской Аравии, включая короля Абдаллу.