В Чехии родителей обяжут воспитывать детей по соглашениям

В Чехии падение дисциплины в школах заставляет власти заключать соглашения с родителями злостных нарушителей

Как передает "Немецкая волна", в результате этого ответственность родителей за поведение детей существенно вырастает.

По данным издания, два года назад чешское министерство образования начало эксперимент, в течении которого несколько десятков школ заключило соглашения с родителями тех учеников, которые систематически нарушали дисциплину, оскорбляя учителей, производя драки, пренебрегая ученические обязанности. Как свидетельствуют итоговые данные, эксперимент оправдал себя на 80%, а семей, которые не захотели подписать соглашение, было совсем мало. Теперь работать по индивидуальному воспитательными планами начнут все чешские школы.

Как отмечают в чешском министерстве, соглашение "школа-родители" не несет в себе карательных санкций. "Основным содержанием такого соглашения должно быть декларирована сотрудничество родителей проблемного ученика с администрацией школы", - пояснила пресс-секретарь министерства Богумила Текущая.

В случае, когда родители не выполняют условий, под которыми подписались, школа, как того требует инструкция министерства образования, должна обратиться в органы социально-правового защиты детей, отмечает издание.

Как выяснилось, текст соглашения между школой и родителями является условным, поэтому каждый директор школы имеет право конкретизировать его, исходя из сложившейся ситуации, но оставаясь в пределах своих служебных полномочий. Это дает учителям основания надеяться, что "конкретизируется" и такая мера пресечения как временное исключение.

По словам Текущей, в последнее время участились случаи, когда учителя становятся объектом насилия со стороны учеников. Такие досадные инциденты педагоги оставляют в компетенции полиции. А по мнению многих учителей, в компетенции педагогического коллектива должна быть возможность исключения на время из школы детей, которые систематически нарушают правила поведения и прогуливают уроки.