Парки Москвы могут заставить мечетями
Властям Москвы предложили разместить в парках временные модули для молитв мусульман
Об этом пишут "Известия", ссылаясь на автора проекта Тиграна Арутюняна.
По его словам, площадки для молитв (размером 15 на 20 метров) можно собрать за несколько часов, а после совершения обряда разобрать. "Площадки, с одной стороны, должны быть в хорошей транспортной доступности, а с другой — их необходимо максимально отдалить от окон москвичей", — заявил Арутюнян.
При этом он предложил опробовать новые модули во время празднования Курбан-байрама, который в 2013 году отмечается 15 октября. Рядом с разборным модулем предлагается установить экран, на котором будет транслироваться выступление имама в Соборной мечети.
Руководитель департамента внутренних дел Духовного управления мусульман Европейской части России Ильдар Нуриманов заявил, что проект уже обсуждается в организации.
По данным "Ленты.ру", сейчас в Москве действуют четыре мечети, одна из которых закрыта на ремонт. Это приводит к тому, что во время крупных мусульманских праздников около мечетей, особенно у Соборной мечети на проспекте Мира, наблюдается скопление людей. В 2013 году праздник Ураза-байрам на улицах Москвы отмечали 149 тысяч мусульман.