Число жертв столкновений в Египте превысило 340 человек

Число погибших в результате столкновений, начавшихся в Египте, возросло до 343 человек

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на министерство здравоохранения страны.

Напомним, утром 14 августа началась зачистка лагерей сторонников Мурси возле мечети Рабаа Аль-Адавия на востоке Каира и на площади Нахда на западе города. К операции была привлечена военная техника, гранаты со слезоточивым газом и вертолеты, которые контролируют обстановку с воздуха. По данным МВД, в ходе операции был убит один полицейский, пострадали еще пять. Полиции удалось полностью очистить площадь перед Каирским университетом в Гизе, на которой свыше месяца проводили свои протестные акции сторонники Мурси, однако на площади у мечети Рабиа аль-Адавийя продолжают находиться тысячи человек. Стычки продолжились в других районах Каира, а также в нескольких провинциях страны.

Ранее сообщалось о 278 жертвах столкновений. В свою очередь движение "Братья-мусульмане" сообщало о 200-250 погибших и около 2 тысячах раненных.  Данные о пострадавших давались в разбросе от пяти более чем до восьми тысяч.

Правительство Египта ввело комендантский час в Каире и еще 11 провинциях страны, а президент страны ввел на всей территории Египта режим чрезвычайного положения, которое будет действовать месяц.