Крупнейшая в Монголии шахта увольняет 1700 горняков

Горнодобывающая компания Rio Tinto отправит в неоплачиваемый отпуск 1700 шахтеров на медном месторождении Оюу-Толгой, которое считается одним из крупнейших в мире

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на AFP.

По данным издания, временное сокращение персонала затронет рабочих и подрядчиков, работающих с подземной частью рудника. В Rio Tinto подчеркнули, что все кадровые решения проводятся в соответствии с местным и международным трудовым законодательством.

По сведениям корпорации, на месторождении в пустыне Гоби заняты около 11 тысяч человек, до 90% которых являются гражданами Монголии. Rio Tinto отметила, что перевод части сотрудников в неоплачиваемый отпуск не приведет к полной приостановке добычи сырья в Оюу-Толгое.

Горнодобывающая компания свои действия объяснила проволочками в парламенте Монголии, который должен был одобрить инвестиции в Оюу-Толгой на пять миллиардов долларов. Однако монгольские законодатели в настоящее время находятся на летних каникулах, что и привело к переносу сроков освоения рудника.

Отметим, ежегодная добыча меди в Оюу-Толгое должна составить до 450 тысяч тонн. Помимо меди на месторождении идет освоение россыпей золота. В Rio Tinto намерены ежегодно извлекать из монгольского рудника до 13 тонн драгоценного металла. Промышленная разработка Оюу-Толгоя началась в 2010 году.

Рудник находится в совместном владении дочернего предприятия Rio Tinto — Turquoise Hill Resources — и правительства Монголии. Улан-Батору принадлежит 34% акций, оставшимися долями владеет Rio Tinto. К 2019 году добыча сырья в Оюу-Толгое должна обеспечивать до трети налоговых поступлений в бюджет Монголии.