Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на источники в правоохранительных органах.
По словам очевидцев, после закрытия перехода по обе стороны границы оказались блокированы несколько сотен палестинцев. В условиях израильской блокады переход "Рафах" оставался единственными воротами во внешний мир для абсолютного большинства из полутора миллионов жителей палестинского анклава.
Отметим, ранее египетские власти объясняли закрытие "Рафаха" соображениями безопасности, ссылаясь на участившиеся случаи нападения на военные объекты боевиков-исламистов, которые могут получать поддержку из сектора Газа.
Переход приостанавливал свою работу после свержения президента-исламиста Мухаммеда Мурси в начале июля, но затем на короткое время вновь открылся.
Напомним, утром 14 августа началась зачистка лагерей сторонников Мурси возле мечети Рабаа Аль-Адавия на востоке Каира и на площади Нахда на западе города. К операции была привлечена военная техника, гранаты со слезоточивым газом и вертолеты, которые контролируют обстановку с воздуха. По данным МВД, в ходе операции был убит один полицейский, пострадали еще пять. Полиции удалось полностью очистить площадь перед Каирским университетом в Гизе, на которой свыше месяца проводили свои протестные акции сторонники Мурси, однако на площади у мечети Рабиа аль-Адавийя продолжают находиться тысячи человек. Стычки продолжились в других районах Каира, а также в нескольких провинциях страны.
Жертвами столкновений сторонников Мохаммеда Мурси с представителями силовых структур стали 421 человек.
Правительство Египта ввело комендантский час в Каире и еще 11 провинциях страны, а президент страны ввел на всей территории Египта режим чрезвычайного положения, которое будет действовать месяц.
Акции исламистов начались практически сразу после того, как военные отстранили экс-президента Мурси от власти 3 июля. На площадях появились палаточные городки, полевые кухни и больницы, трибуны для выступлений. После появления информации о возможном штурме исламисты возвели на подступах заграждения из тротуарной плитки, мешков с песком, металлоконструкций. МВД Египта заявляло, что у демонстрантов есть оружие и взрывчатка.
Новости партнеров