Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом сообщает "Газета.Ru", ссылаясь на "Аль-Арабию".
Свое решение организация объяснила "соображениями безопасности".
Напомним, 16-го августа исламистская оппозиция Египта объявила пятницу "днем гнева" и призвала своих сторонников выйти на "марш миллионов" в знак протеста против действий военных, взявших курс на силовое подавление фронды. Полиция предупредила, что будет жестко пресекать противоправные действия. Тем не менее, на улицы вышли тысячи протестующих, развернулись ожесточенные столкновения между демонстрантами и силами правопорядка. Силовики используют слезоточивый газ и боевые пули, со стороны демонстрантов также применяется огнестрельное оружие. Жертвами столкновений уже стали 173 человека.
Всего на этой неделе противостояние военных властей Египта и сторонников смещенного президента-исламиста Мухаммеда Мурси переросло в силовую конфронтацию, в которой со среды по всей стране погибли свыше 750 человек.
В Евросоюзе заявили, что в ближайшие дни планируют пересмотреть отношения с Египтом, а до этого президент США Барак Обама дал указание всем профильным правительственным ведомствам пересмотреть программу ежегодной военной помощи на 1,3 миллиарда долларов, которую страна оказывает Каиру. Помимо этого Вашингтон объявил об отмене совместных военных учений в Египте.
Новости партнеров