"Аль-Каеда" готовит серию терактов в Европе - СМИ

Террористическая сеть «Аль-Каеда» планирует организовать серию атак на скоростные поезда в европейских странах

Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на источники в спецслужбах таблоида Bild.

По данным издания, соответствующую информацию американское Агентство национальной безопасности (АНБ) получило в результате прослушки телефонного разговора высокопоставленных членов "Аль-Каеды".

Как отмечает издание, полученные данные АНБ передало европейским коллегам. Немецкие спецслужбы приведены в состояние повышенной готовности.

Эксперты в сфере безопасности предполагают, что террористы могут планировать диверсии на железнодорожных путях, а также повреждения контактных проводов. Не исключают они и угрозу подрывов бомб на пути следования скоростного поезда или в тоннелях. Спецслужбы допускают и попытки терактов в самих скоростных поездах.

Отметим, на немецкой железной дороге дополнительные меры безопасности в связи с информацией об угрозе террористических атак были приняты уже более двух недель назад. Под контроль взяты трассы скоростных поездов ICE и вокзалы. Железнодорожные объекты патрулируют полицейские в штатском.