Главная Новости Мир ФРГ признала «позорный провал» охоты спецслужб на неонацистов
commentss НОВОСТИ Все новости

ФРГ признала «позорный провал» охоты спецслужб на неонацистов

Специальный комитет бундестага, созданный для анализа ошибок спецслужб и полиции при расследовании дела о неонацистской банде NSU («Национал-социалистическое подполье»), признал их работу «позорным провалом»

22 августа 2013, 11:17
Поделитесь публикацией:
ФРГ признала «позорный провал» охоты спецслужб на неонацистов

Об этом пишет "Лента.ру", ссылаясь на Berliner Zeitung, в распоряжении которой оказалось итоговое заключение комитета.

Как выяснилось, заключение комитета состоит из трех частей: общей, касающейся дела NSU, фактической и оценочной. Наиболее важной из них является последняя, в которой представлен анализ работы служб безопасности и следователей. Депутаты отметили целый ряд недоработок, ошибок и пробелов в организации сотрудничества между ведомствами на федеральном и региональном уровнях. В первую очередь, это касается обмена информацией, анализа фактов, подбора компетентных сотрудников и расстановки приоритетов.

Больше всего критики комитет высказал в адрес службы защиты конституции, задача которой состоит в обеспечении внутренней безопасности страны. Ответственным за провал представители бундестага признали бывшего главу спецслужбы Хайнца Фромма и его тогдашнего заместителя Клауса-Дитера Фриче. Фромм подал в отставку в июле 2012 года из-за критики в адрес его ведомства в связи с делом NSU, а Фриче перешел еще в 2009 году на работу в министерство внутренних дел.

Помимо спецслужб, критике подверглась полиция, которая упорно приписывала преступления, организованные бандой неонацистов, организованным криминальным группировкам, хотя для этого было недостаточно оснований. Предложение рассмотреть версию о том, что преступления могут быть мотивированы расовой ненавистью, руководство уголовной полиции отвергало. Комитет бундестага осудил также бездействие и отсутствие интереса к целой серии преступлений, организованных бандой NSU, со стороны предыдущих министров внутренних дел Вольфганга Шойбле и Отто Шили, а также премьер-министров федеральных земель.

Несмотря на обилие ошибок и недоработок, комиссия бундестага не установила причастности представителей спецслужб или полиции к преступлениям NSU, хотя подобные догадки активно обсуждались в прессе. В то же время в докладе критикуется работа с осведомителями в праворадикальном подполье, вербовка которых так и не привела к прояснению угроз, исходящих от неонацистов.

Отчет должен быть официально представлен общественности 22 августа, и будет обсуждаться в бундестаге 2 сентября, пишет немецкая телерадиокомпания MDR. Его текст попал в ряд немецких СМИ заранее.

Отметим, парламентский комитет по анализу дела NSU был организован в январе 2012 года. Он состоит из 11 депутатов от различных партий во главе с представителем СДПГ Себастьяном Эдати. Их работа отражена на сайте бундестага.

Неонацистская группировка NSU была раскрыта в ноябре 2011 года. В ходе расследования выяснилось, что банда, организованная Беатой Чепе, Уве Бенхардтом и Уве Мундлосом, действовала по всей Германии с конца 1990-х годов. За это время она успела совершить десять убийств, жертвами которых становились, в основном, иммигранты, несколько терактов и больше десятка ограблений банков. На данный момент на скамье подсудимых из активных членов банды оказалась только Чепе, так как Бенхардт и Мундлос покончили с собой еще в ноябре 2011 года, скрываясь от полиции после неудачного ограбления банка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!