Главная Новости Мир Сотрудники АНБ США занимались «любовным шпионажем»
commentss НОВОСТИ Все новости

Сотрудники АНБ США занимались «любовным шпионажем»

Сотрудники Агентства национальной безопасности США следили за супругами и любовниками

25 августа 2013, 11:58
Поделитесь публикацией:
Сотрудники АНБ США занимались «любовным шпионажем»

Об этом сообщает "РИА Новости".

По словам главы комитета Сената по разведке Дайэнн Файнстайн, за последнее десятилетие АНБ зарегистрировало "единичные случаи" подобных нарушений, происходившие не более раза в год. Тем не менее, такой вид слежки получил собственное название — LOVEINT, "любовный шпионаж".

В большинстве случаев специалисты сами признавались в шпионаже при проверке на детекторе лжи. Ревнивые сотрудники АНБ были привлечены к административной ответственности или уволены.

Ранее сообщалось, что АНБ собирало данные об интернет-переписке тысяч американцев, не проходящих по делам о терроризме. Также Агентство национальной безопасности США признало факты сознательного превышения полномочий со стороны его специалистов при отслеживании коммуникаций.

Данные о сверхсекретной программе американского Агентства национальной безопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах, в начале июня передал СМИ Эдвард Сноуден, работавший в компаниях, связанных с американскими спецслужбами. В настоящий момент Сноуден находится в России, где он получил временное убежище сроком на один год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!