Кремль требует от Минска немедленно освободить главу "Уралкалия"
Москва требует от Минска немедленно освободить генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, задержанного беларускими властями по обвинению в злоупотреблении властью и служебными полномочиями
Как передает РИА Новости, об этом заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.
"Прошло пять дней с момента ареста в Минске нашего гражданина. Мы требуем немедленного его освобождения и рассчитываем, что беларуская сторона в ближайшее время это сделает", — сказал он.
Как отмечает "Лента.ру", Ушаков заявил, что излишняя политизация дела Буамгертнера не соответствует взаимным интересам России и Беларуси. По его словам, "эмоции зашкаливать не должны", и что необходимо помнить о важности союзнических отношений двух стран.
Напомним, гендиректор "Уралкалия" был задержан в минском аэропорту 26 августа после встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Следственный комитет Беларусии предъявил Баумгертнеру обвинение в злоупотреблении властью и служебными полномочиями, возможная санкция — лишение свободы на срок до десяти лет. Сейчас бизнесмен находится в одиночной камере в СИЗО КГБ Беларуси. Его интересы будут представлять три беларуских адвоката.
Ранее в ситуацию с задержанием гендиректора "Уралкалия" вмешался премьер-министр Дмитрий Медведев. Он поручил ведомствам урегулировать ситуацию с задержанием руководителя российской компании. Тем не менее пока ни Медведев, ни президент Владимир Путин лично не комментировали ситуацию с арестом Баумгертнера.