Главная Новости Мир Центр правительственной связи Британии ищет работников по шифру
commentss НОВОСТИ Все новости

Центр правительственной связи Британии ищет работников по шифру

Британский Центр правительственной связи (GCHQ) запустил проект в форме онлайн-головоломки для поиска новых сотрудников

12 сентября 2013, 07:45
Поделитесь публикацией:
Центр правительственной связи Британии ищет работников по шифру

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на GCHQ.

Согласно сообщению, головоломка Can You Find It? ("Вы сможете обнаружить это?") представляет собой 29 блоков, большинство из которых состоит из пяти букв. Чтобы разгадать шифр, потенциальному сотруднику спецслужб необходимо найти и записать пять ответов.

Успешным кандидатам будет предложена должность в Центре правительственной связи и начальная зарплата от 26 до 60 тысяч фунтов. Также победители получат возможность выиграть призы — компьютер Raspberry Pi и планшет Google Nexus 7.

Как выяснилось, задание было создано командой математиков GCHQ. В течение шести недель любой желающий сможет попробовать свои силы в решении головоломки на сайте Центра.

Отметим, в прошлом году с аналогичным заданием справились лишь 170 человек из 3,2 миллиона посетителей сайта.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что GCHQ тайно подключается к оптоволоконной сети и получает записи телефонных звонков и личную информацию пользователей сети интернет, которые затем передает американским спецслужбам. Также во время встреч G20 в 2009 году GCHQ использовал передовые разведывательные технологии, чтобы шпионить за делегатами саммита, в том числе за представителями "двадцатки" из России, Турции и ЮАР.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!