Главная Новости Мир В Турции произошли новые столкновения оппозиции с полицией
commentss НОВОСТИ Все новости

В Турции произошли новые столкновения оппозиции с полицией

Новые акции протеста против правительства премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана прошли в ночь на 16 сентября сразу в двух городах - Стамбуле и Антакье

16 сентября 2013, 10:26
Поделитесь публикацией:
В Турции произошли новые столкновения оппозиции с полицией

Об этом сообщает "NEWSru.com", ссылаясь на телеканал Sky News.

По данным издания, если в остававшейся относительно спокойной столице митинг активистов начинался мирно, и только с наступлением ночи начались стычки между полицией и оппозицией, то в Антакья столкновения продолжаются уже шестую ночь подряд.

Как стало известно, в историческом центре Стамбула — Кадыкей — настоящий хаос начался после серии концертов. Поводом к беспорядкам послужило поведение сотрудников правоохранительных органов. Они пытались задержать протестантов, направлявшихся к штабу правящей Партии справедливости и развития, отмечает NEWSru Israel. Пытаясь остановить активистов, полиция прибегла к применению резиновых пуль и брандспойтов. Демонстранты со своей стороны перекрыли улицы баррикадами и подожгли их.

По предварительным данным телеканала, в результате столкновений были арестованы несколько активистов, один из участников протеста — пожилой мужчина — госпитализирован.

Тем временем в городе Антакья в провинции Хатай, располагающемся недалеко от границы с Сирией, митингующие также построили баррикады и устроили пожар, но полиция применила против них слезоточивый газ. Позже силы правопорядка потушили пламя с помощью водометов.

Отметим, очередная вспышка народного гнева после практически двух месяцев относительного затишья была спровоцирована смертью на минувшей неделе 22-летнего участника манифестации против вырубки леса в Антакье — Ахмета Атакана. 11 сентября антиправительственные протесты, помимо Стамбула и Антакьи, уже прошли в Анкаре и Измире.

По официальной версии полиции, демонстрант, ставший шестой жертвой беспорядков, упал с крыши. И хотя глава МВД страны заявил, что полиция к его гибели непричастна, оппозиционеры отказываются верить в версию о несчастном случае. Они утверждают, что причиной падения молодого человека было отравление слезоточивым газом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!