Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом передает РИА Новости.
"Предприятие — банкрот, и пусть кто-то опровергнет мое сегодняшнее высказывание", — заявил он на совещании по внешнеэкономическим вопросам. "И похоже, эти биржевые махинаторы (руководство "Уралкалия") хотели решить проблемы за счет "Беларуськалия", прихватив белруское предприятие, повысить капитализацию своих активов и разом решить все проблемы", — продолжил Лукашенко.
"У них же самих все рухнуло — и котировки акций, и прибыль <…> Да и на производстве у "Уралкалия" одни проблемы — затопленные рудники, проседает город, приходится переселять людей <…> Напрашивается вывод, что за внешней успешностью хозяев "Уралкалия" скрывались серьезнейшие проблемы", — сказал он. "А на фоне обвала рынка легко было скрыть свои проблемы, которые на самом деле возникли задолго до того. Может, в этом и был главный замысел всей аферы. В том, что эта афера, я не сомневаюсь", — добавил президент Беларуси.
При этом он также заявил, что ему предлагали приличные взятки, чтобы купить "Беларуськалий" за полцены. "Мы очень жестко поступили в этой ситуации и отказались", — сказал президент. Тогда, по его словам, "они взяли и обвалили рынок". "Я говорю о главном хозяине "Уралкалия", — подчеркнул Лукашенко.
По его словам, в 2005 году Беларусь пошла навстречу российской стороне, создав совместную с "Уралкалием" Беларускую калийную компанию для сбыта продукции. "Там тогда был другой владелец, и мы вместе добились огромных, прорывных результатов. В лучшие годы "Беларуськалий" давал почти 3,5 миллиарда долларов валютной выручки в год", — сказал Лукашенко. "Если мы в последние годы продавали 45-47%, то из 100% основную долю "Уралкалий" и "Уралкалий трейдинг" продавали — где-то 53-55%. Значит, доходность "Уралкалия" была еще выше", — отметил он.
Также Лукашенко выразил уверенность, что новые владельцы "Уралкалия" не собирались заниматься производством и реализацией калийных удобрений. "Надо было как-то поиграть на рынке и получить лишний миллиард в карман", — сказал белорусский президент.
Новости партнеров