Главная Новости Мир Активисты Greenpeace, на которых напали российские пограничники, заподозрены в пиратстве
commentss НОВОСТИ Все новости

Активисты Greenpeace, на которых напали российские пограничники, заподозрены в пиратстве

Пограничное управление ФСБ России по Мурманской области усмотрело в действиях активистов Greenpeace признаки пиратства (статья 227 УК РФ)

21 сентября 2013, 11:30
Поделитесь публикацией:
Активисты Greenpeace, на которых напали российские пограничники, заподозрены в пиратстве

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на сайт Следственного комитета, который получил материалы ФСБ и проведет процессуальную проверку инцидента, произошедшего 18 сентября возле нефтяной платформы "Приразломная".

Ранее в пятницу российские пограничники приступили к конвоированию "Арктик Санрайз" — судна природозащитной организации Greenpeace, задержанного в Печорском море 19 сентября, — в Мурманск. Перед этим группа пограничников высадилась на борту судна и совершила его "принудительную остановку". Также на борт "Арктик Санрайз" доставили двух активистов, которые накануне пытались высадиться на "Приразломную". Ожидается, что судно прибудет в Мурманск в течение трех суток.

Судно "Арктик Санрайз" несколько дней маневрировало недалеко от платформы, принадлежащей "Газпрому". Утром 18 сентября активисты отправились в сторону платформы на двух шлюпках и попытались совершить высадку, а пограничники помешали им, открыв предупредительный огонь.

Причиной внимания к "Приразломной", которая установлена в Печорском море в 2011 году, в Greenpeace называют ненадежность оборудования платформы и вероятность разлива нефти с катастрофическими последствиями. При этом в природозащитной организации утверждают, что работа "Приразломной" не является рентабельной с экономической точки зрения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!