В день без авто в Брюсселе рекордно часто вызывали "скорую"

Рекордное число вызовов «скорой помощи» было зарегистрировано в «день без автомобиля» в Брюсселе

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на местные СМИ.

По их данным, экипажи "скорой" выезжали по вызовам 350 раз при том, что в среднем ежедневно они совершают до 250 выездов. Среди пострадавших были в основном пешеходы и велосипедисты.

Как сообщали "Комментарии", акция "день без автомобиля" проводилась в Брюсселе 22-го сентября в 12-й раз. Власти города таким образом рассчитывают разгрузить бельгийскую столицу от выхлопных газов. Как утверждают организаторы, в этот день уровень фонового шума в столице Бельгии снижается в шесть-восемь раз по сравнению с обычным днем, а содержание в воздухе вредных микрочастиц и диоксида азота — в три-четыре раза.

В День без автомобиля въезды в столицу Бельгии перекрыты с 9.00 до 19.00. Проехать на машине разрешено исключительно практикующим врачам, инвалидам и торговцам, однако скорость передвижения для них ограничена 30 километрами в час. Все остальные могут перемещаться по Брюсселю на общественном транспорте, проезд на котором в этот день бесплатный, или на велосипедах и роликах.

Большинство брюссельцев воспринимают "день без автомобиля" как праздник и с удовольствием ходят пешком, ездят на велосипедах или на роликовых коньках.