Оппозиционные силы перекрыли дороги в Молдавии
В Молдавии сторонники оппозиции перекрыли ряд автотрасс
Об этом сообщает "Lenta.ru".
В частности, были блокированы дороги Кишинев— Джурджулешты и Кишинев—Чимишлия, а также трасса международного значения Кишинев—Унгены, связывающая Молдавию с Румынией. Последнюю возле села Пырлица перекрыли несколько сотен человек.
Участники акций, как передает "Комсомольская правда в Молдове", требуют отставки правительства и проведения досрочных парламентских выборов. Они также добиваются проведения референдума о вступлении Молдавии в Таможенный союз (нынешнее руководство республики, напомним, отказалось от вступления в ТС, отдав предпочтение курсу на интеграцию в Евросоюз).
Минувшим летом, напомним, оппозиционная молдавская компартия объявила о начале "бархатной революции". Лидер коммунистов, бывший президент Владимир Воронин отмечал, что правительство "должно пасть уже этой осенью, не позже".
Оппозиция обвиняла руководство Молдавии (либерально-демократическую коалицию, выступающую за сближение с ЕС) в "принятии решений под диктовку Запада" и "разворовывании страны".
За последние несколько месяцев сторонники оппозиции провели ряд акций, которые, впрочем, к смене власти в Молдавии не привели. На прошлой неделе, в частности, они устроили серию немногочисленных митингов в Кишиневе.
Партия коммунистов находилась у власти в Молдавии до 2009 года. Затем либерально-демократический альянс из нескольких партий вытеснил ее в оппозицию. Очередные парламентские выборы, по итогам которых в республике может смениться власть, запланированы на 2014 год.