Главная Новости Мир КНР отмечает 64-летие
commentss НОВОСТИ Все новости

КНР отмечает 64-летие

Китай отмечает 1-го октября национальный праздник - 64-ую годовщину образования КНР

1 октября 2013, 08:18
Поделитесь публикацией:
КНР отмечает 64-летие

Как передает "ИТАР-ТАСС", центром торжеств и праздничных гуляний стала центральная площадь китайской столицы Тяньаньмэнь. Как ожидается, ее сегодня посетят около 250 тыс. жителей и гостей Пекина.

Согласно сообщению, крупнейшая в мире площадь буквально заполнена народом, любующимся электрическими салютами. Многие китайцы приехали на площадь Тяньаньмэнь до восхода солнца, чтобы присутствовать на торжественной церемонии поднятия национального флага. Ведь именно здесь в 1949 году после кровопролитной гражданской войны, коммунистический лидер Мао Цзэдун провозгласил становление Республики.

В 10 утра по пекинскому времени (05:00 по Киеву) председатель КНР Си Цзиньпин и другие руководящие чиновники возложили венки к Памятнику народным героям на площади Тяньаньмэнь. В связи с праздником в Пекине введены повышенные меры безопасности. На улицах повсюду расставлены посты специальных антитеррористических мобильных групп китайской полиции в эффектной черной форме.

В стране также объявлена "золотая неделя" выходных, которая продлится до 7 октября. Многие жители Китая в эти дни стремятся попасть в родные места. По этой причине в праздничные дни резко возрастает нагрузка на транспортную систему страны, особенно на железные дороги и скоростные автомагистрали.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!