Для туристов закрыли статую Свободы

Либерти-Стейт-Парк и находящаяся в нем статуя Свободы закрыты для посетителей

Об этом пишет "Газета.Ru", ссылаясь на The New York Times.

Причина ограничения доступа туристов — прекращение работы правительства США, о котором было объявлено 1-го октября.

По словам владельца туристического бизнеса на острове Свободы Брэдфорда Хилла, он был вынужден уволить всех сотрудников (более 100 человек), и "посоветовал всем обратиться за пособием по безработице". Хилл рассказал, что это уже "второй удар" по его бизнесу за год — парк был закрыт в течение восьми месяцев после урагана "Сэнди", который повредил док парома и офис компании. Ущерб был оценен в $1 млн.

Как сообщалось, из-за выключения правительства, туристы в Соединенных Штатах не смогут посетить и другие достопримечательности страны, такие как Гранд Каньон и национальный парк Yellow Stone.

Напомним, госучреждения в США закрылись впервые за 17 лет, поскольку страна вступила в новый финансовый год без бюджета. Контролируемая республиканцами палата представителей настаивала на включении в бюджетный законопроект пункта об отмене или переносе реформы здравоохранения — одной из важнейших инициатив президента Барака Обамы. Сенат, где однопартийцам президента — демократам — принадлежит большинство, отклонил все эти поправки.