Обама раздражен зреющим дефолтом

Президент США Барак Обама заявил, что его раздражает прекращение финансирования госучреждений из-за того, что конгресс не смог согласовать законопроект о бюджете

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на телеканал CNBC.

"Меня хорошо знают как спокойного малого <…> Некоторые считают, что слишком спокойного. Но раздражен ли я? Естественно. Потому что все это совершенно не нужно", — сказал Обама.

По словам президента, в течение срока своих полномочий он неоднократно шел на уступки республиканцам, сдерживал эмоции и риторику.

"Если сложилось такое положение, что одна фракция может довести страну до дефолта, тогда у нас неприятности. И если они готовы сделать это сейчас, они будут готовы сделать это и позже", — заявил глава государства.

Напомним, госучреждения в США закрылись впервые за 17 лет, поскольку страна вступила в новый финансовый год без бюджета. Контролируемая республиканцами палата представителей настаивала на включении в бюджетный законопроект пункта об отмене или переносе реформы здравоохранения — одной из важнейших инициатив Обамы. Сенат, где однопартийцам президента — демократам — принадлежит большинство, отклонил все эти поправки.