Главная Новости Мир Завтра Greenpeace «атакуют» 45 стран
commentss НОВОСТИ Все новости

Завтра Greenpeace «атакуют» 45 стран

Greenpeace намерен 5 октября провести в более чем 45 странах мира серию митингов против обвинения в пиратстве, выдвинутого фигурантам по делу о ЧП на «Приразломной»

4 октября 2013, 12:27
Поделитесь публикацией:
Завтра Greenpeace «атакуют» 45 стран

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу экологической организации.

"В субботу мирные мероприятия запланированы в более чем 80 городах и в более чем 45 странах мира, на всех континентах от Новой Зеландии до Мексики, от Таиланда до Финляндии. В Гонконге сотни людей соберутся у главной гавани, чтобы сделать "живой баннер" со словами "Свободу Арктик 30". В Мадриде все поддерживающие арестованных соберутся на центральной площади города с копией корабля Arctic Sunrise. В Южной Африке люди соберутся у тюрем, которые использовались при апартеиде. В Канаде масштабные аудио и визуальные представления будут проводиться всю ночь. А в Сенегале рыбаки, которые в прошлом году встречали Arctic Sunrise во время экспедиции Гринпис по спасению мест рыбной ловли, снова выйдут на своих лодках в море в знак солидарности", — говорится в сообщении.

Согласно сообщению, в России мероприятия пройдут в Мурманске, где в парке "Жертвам интервенции" состоится акция Global solidarity ("Ввсемирное единство") совместно с экологической организацией "Природа и молодежь". Экологи заявляют, что все участники акции смогут оставить арестованным активистам пожелания на открытке в виде белого медведя.

Напомним, на прошлой неделе все 30 человек были помещены под арест. После ЧП на "Приразломной" было возбуждено дело о пиратстве, эта статья уголовного кодекса предполагает до 15 лет заключения.

Всем арестованным 2 и 3 октября было предъявлено обвинение в пиратстве, в том числе одному украинцу, который был коком на борту судна.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив. Активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!