Главная Новости Мир Лукашенко не считает проблемой ассоциацию Украины с ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Лукашенко не считает проблемой ассоциацию Украины с ЕС

Президент Беларуси Александр Лукашенко не видит проблем в подписании Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом

7 октября 2013, 12:22
Поделитесь публикацией:
Лукашенко не считает проблемой ассоциацию Украины с ЕС

Как передает РИА Новости, об этом беларуский лидер заявил на встрече в Минске с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

"Если говорить откровенно, то в этом шаге в направлении сотрудничества с ЕС я не вижу никаких проблем", — заявил Лукашенко. При этом он отметил, что проблема вступления Украины в ЕС и сотрудничество с Таможенным союзом слишком политизировано. "Мы сами себя загнали непонятно куда", — отметил Лукашенко.

При этом глава Беларуси считает, что в дальнейшем странам-членам ТС необходимо будет искать пути сотрудничества с Украиной. "Если Таможенный союз будут удовлетворять предложения Украины, мы пойдем навстречу. Если будут ущемлены какие-то интересы — то ли России, то ли Казахстана, то ли Беларуси — мы навстречу не пойдем, или пойдем на основе каких-то компромиссов. <…> Как бы Украина себя не повела, <…> мы (члены ТС) все равно вынуждены искать отношений с Украиной, мы обречены на это", — сказал Лукашенко. По его мнению, стороны все равно "найдут некую формулу, чтобы быть вместе и ни в коем случае не разойтись".

Азаров, в свою очередь, отметил, что Украине предстоит пройти достаточно сложный путь. "Мы взяли на себя большие обязательства, и мы будем выполнять их для себя, не для кого-то", — сказал он. По его словам, Украине очень важно иметь зону свободной торговли с Евросоюзом и не менее важно участвовать в интеграционных процессах в едином экономическом пространстве.

"Мы не противопоставляем одно другому, хотим найти гармоничное сочетание тех возможностей, которые предоставляются как на Западе, так и на Востоке для развития экономики", — сказал Азаров.

Как сообщали "Комментарии", 28-29 ноября в Вильнюсе пройдет саммит "Восточного партнерства", на котором планируется подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, включающее всеохватывающую зону свободной торговли.

Ранее в России неоднократны заявляли, что подписание данного соглашения приведет к экономической катастрофе в Украине и проблемам во взаимоотношениях с Россией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!