Литву подбивают к жалобе в ВТО на Россию

Правительство Литвы должно готовить обращение в ВТО в связи с тем, что Россия начала чинить препятствия импорту литовских товаров

Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте, передает РИА Новости.

По словам Грибаускайте, правительство еще не использовало всех возможных мер для решения этой проблемы и сейчас переживает первое за время своей работы серьезное испытание.

"Меня несколько удивляет взгляд нашего правительства. Только что я видела заявление министра сельского хозяйства. Он все еще говорит, что обращаться в ВТО не стоит, что проверки не являются большой проблемой. Без сомнения, если для правительства Литвы это не проблема, то пожалуй, подождем каких-нибудь еще испытаний", — сказала президент.

По ее мнению, правительство должно готовить обращение в ВТО и собирать необходимые доказательства.

Ситуация начала ухудшаться еще в конце лета, считает глава Литвы. "Когда начинаются геополитические изменения, возможно не очень полезные или идущие в разрез с интересами России, она реагирует неадекватно, иногда раздраженно, демонстрирует нетерпимость, даже, сказала бы, порой нецивилизованное поведение в отношении некоторых стран или организаций. Несмотря на то что Россия только что стала членом ВТО", — добавила Грибаускайте.

Напомним, 7-го октября Роспотребнадзор приостановил ввоз молочной продукции из Литвы в Россию из-за многочисленных нарушений законодательства в области защиты прав потребителей (качество продуктов не соответствовало норме) и санитарно-эпидемиологического благополучия человека (продукты не соответствовали норме по микробиологическим, санитарно-химическим и органолептическим показателям).