Оппозиция Азербайджана оспорила итоги выборов

Лидер оппозиционного азербайджанского альянса НСДС (Национальный совет демократических сил) Джамиль Гасанлы оспорил результаты президентских выборов в суде

Об этом передает "Лента.ру", ссылаясь на Contact.az.

По мнению Гасанлы голосование сопровождалось массовыми фальсификациями, "которые были настолько велики, что установить волеизъявление народа стало невозможно".

Об этом же ранее заявили другие оппозиционные кандидаты. Так, лидер движения EL Эльдар Намазов назвал прошедшие выборы "самыми грязными в истории независимого Азербайджана". В свою очередь, лидер оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар и председатель Народного фронта Азербайджана Али Керимли сообщили о массовых вбросах бюллетеней и "каруселях" (подвозе избирателей на участки для голосования в пользу конкретного кандидата), якобы организованных соратниками действующего президента.

Чтобы выразить свой протест против итогов голосования оппозиционные лидеры решили провести 12 октября митинг в Баку. Мероприятие в настоящее время пытаются согласовать с мэрией города.

Напомним, выборы президента Азербайджана прошли 9 октября. В голосовании приняли участие более 72% избирателей — 3,72 миллиона человек. На пост президента, кроме действующего главы государства Ильхама Алиева, претендовали еще девять человек. Согласно последним обнародованным данным, победу на выборах одержал Алиев с результатом в 84,7 процента голосов. Джамиль Гасанлы, за которого отдали голоса 5,3 процента избирателей, занял второе место. Остальные кандидаты набрали менее 3% голосов.

Как заявил председатель ЦИК Мазахир Панахов, в день голосования в центральную избирательную комиссию не поступило ни одной жалобы от местных и международных наблюдателей.

При этом накануне голосования в социальные сети появилась информация о его результатах. Цифры появились в специальных мобильных приложениях, к разработке которых, как сообщалось, имел отношение ЦИК. Согласно этим данным, Алиев побеждал с результатом более 70% голосов.