Главная Новости Мир Власти Британии ужесточат контроль за спецслужбами
commentss НОВОСТИ Все новости

Власти Британии ужесточат контроль за спецслужбами

Правительство Великобритании рассмотрит вопрос о введении дополнительного контроля за деятельностью британских служб безопасности

11 октября 2013, 08:39
Поделитесь публикацией:
Власти Британии ужесточат контроль за спецслужбами

Как пишет "Лента.ру", ссылаясь на The Guardian, с такой инициативой выступил заместитель премьер-министра Великобритании, лидер Партии либеральных демократов Ник Клегг.

По словам помощников Клегга, правительство обсудит меры, направленные на увеличение доверия населения к работе спецслужб и общественного контроля за их деятельностью. Для решения этого вопроса британское правительство предполагает привлечь и внешних экспертов.

Как отмечает газета, это первый случай с момента публикаций разоблачений о работе британских спецслужб, когда о необходимости большего общественного контроля над ними заявил такой высокопоставленный чиновник Уайтхолла.

В то же время Клегг поддержал обвинения в адрес The Guardian, заявив, что обнародование секретных сведений может повредить безопасности страны.

Напомним, обвинения были связаны с активным участием газеты в публикации сведений о слежке за интернет-пользователями со стороны американских и британских спецслужб, полученных от бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. В конце августа сотрудники правоохранительных органов уничтожили компьютеры с секретными документами, находившиеся в лондонской редакции The Guardian. Тем не менее издание продолжило работу с материалами Сноудена с помощью корреспондентов, находящихся за пределами страны. Кроме того, издание успела передать документы редакции The New York Times.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!