Нобелевскую премию мира прочат ОЗХО
Одним из наиболее вероятных кандидатов на получение Нобелевской премии мира за 2013 год является Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО)
Об этом сообщает "Газета.Ru", ссылаясь на Reuters.
Эксперты считают, что организация может получить премию за важную роль в содействии ООН в вопросах уничтожения химического оружия в Сирии.
Норвежский нобелевский комитет назовет обладателя премии мира 11 октября в 12:00 по Киеву.
Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) - международная организация, созданная при поддержкеООН 29 апреля 1997 года, после вступления в силу Конвенции о запрещении химического оружия, открытой к подписанию в январе 1993 года.
Главные задачи - обеспечение контроля за соблюдением запрета на использование химического оружия, ликвидации его запасов, содействие развитию сотрудничества в области мирной химии, помощь государствам в обеспечении защиты от химического оружия, обеспечение нераспространения химического оружия. Штаб-квартира расположена в Гааге (Нидерланды).
Как сообщалось, ранее на премию был номинирована 16-летняя пакистанская школьница Малала Юсафзай. Также на Нобелевскую премию мира выдвинули президента России Владимира Путина. В свою очередь итальянцы предлагают наградить Нобелевской премией мира мэра острова Лампедуза Джузи Николини и жителей острова за помощь тысячам мигрантов, которые почти ежедневно прибывают к берегам Италии.