Главная Новости Мир Оппозиция Сирии отказалась участвовать в «Женеве-2»
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция Сирии отказалась участвовать в «Женеве-2»

Основная политическая сила сирийской оппозиции Сирийский национальный совет (СНС) заявила, что не собирается участвовать в предстоящих переговорах «Женева-2» с рядом западных стран по урегулированию сирийского кризиса

13 октября 2013, 13:04
Поделитесь публикацией:
Оппозиция Сирии отказалась участвовать в «Женеве-2»

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на агентство Франс Пресс.

В частности, представители совета заявили, что СНС покинет оппозиционную Национальную коалицию, если она примет участие в конференции. "Сирийский национальный совет, который является крупнейшим блоком в коалиции, принял твердое решение не ехать в Женеву",- заявил президент СНС Жорж Сабра.

Отметим, Россия и США планируют конференцию "Женева-2" по урегулированию ситуации в стране с участием властей и оппозиции.

Напомним, в Сирии продолжается гражданская война, в которой погибли более 100 тысяч человек.

В сентябре был представлен доклад инспекторов ООН, обследовавших места применения химоружия в Сирии 21 августа. США с союзниками сочли доклад подтверждением вины сирийских правительственных войск. МИД РФ в свою очередь заявил, что считает неуместным и несерьезным "бездоказательно валить все на сирийские власти" в вопросе химоружия, выводя из-под ответственности оппозицию.

В середине сентября глава российского МИД Сергей Лавров и госсекретарь США в Женеве согласовали порядок уничтожения химоружия в Сирии. Позже страна присоединилась к Конвенции о запрещении химического оружия. Правительство Сирии также передало в Организацию по запрещению химоружия документы о своих арсеналах. В поддержку плана по ликвидации боевых отравляющих веществ была принята резолюция СБ ООН.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!