Юань рекордно за 20 лет взлетел

Курс китайского юаня достиг 20-летнего максимума в ходе торговой сессии в Шанхае

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на Bloomberg. Доллар к концу торгов 15 октября стоил 6,1079 юаня.

Согласно сообщению, ранее официальный курс был объявлен Народным банком Китая на уровне в 6,1406 юаня за доллар, что является самым высоким показателем с 2005 года, когда жесткая привязка китайской валюты к американской была отменена. В целом за последние 8 лет рост курса юаня составил 35 процентов.

Как отмечает издание, повышение курса может быть связано со смягчением давления властей на юань из-за ускорения инфляции. Последняя в сентябре достигла 3,1% в годовом исчислении, что государство считает неприемлемым.

Рост курса может замедлить инфляцию, поскольку стоимость импорта и товаров с той или иной долей зарубежных комплектующих снижается параллельно укреплению юаня. Импорт в сентябре вырос на 7,4% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года.

Несмотря на изменения, китайский ЦБ по-прежнему жестко контролирует курс, не дозволяя ему подниматься или опускаться за один день торговой сессии на мировом валютном рынке более чем на процент. В Пекине опасаются, что резкие колебания курса могут дестабилизировать экономику.