Fitch пересмотрит рейтинг США
Рейтинговое агентство Fitch отправило кредитный рейтинг США на пересмотр с негативным прогнозом
Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на агентство.
Вероятное понижение рейтинга США, который сейчас имеет максимальное значение "AAA", аналитики агентства напрямую связали с возможным дефолтом, который грозит Вашингтону в случае, если потолок госдолга не будет повышен до 17 октября. "Хотя мы продолжаем верить, что потолок вскоре будет повышен, политические распри увеличивают риск дефолта Соединенных Штатов", — отмечают в Fitch.
Отметим, в настоящее время государственный долг США установлен на уровне 16,7 триллиона долларов. В случае, если эта планка не будет законодательно повышена, 17 октября Вашингтон окажется не в состоянии оплачивать внешние займы и будет вынужден объявить технический дефолт.
До сих пор агентство Fitch ни разу в истории не понижало кредитный рейтинг США с максимального значения. В 2011 году на такой шаг пошло другое крупнейшее агентство Standard & Poor´s: тогда рейтинг был понижен на одну ступень, с "AAA" до "AA+". Причиной этого также стало приближение государственного долга США к потолку и излишне затянувшиеся попытки конгрессменов и администрации президента договориться о его повышении.
Как сообщалось, представители Демократической и Республиканской партий на протяжении нескольких недель не могут договориться о повышении лимита госдолга, отстаивая свои интересы: находящиеся в оппозиции республиканцы требуют снижения социальных трат, в то время как демократы поддерживают требующие значительных отчислений реформы президента Барака Обамы.