Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом сообщает РИА Новости.
Согласно сообщению, в ходе двух сессий переговоров Тегера пытался договориться с оппонентами по переговорному процессу, и убедить их в том, что Иран якобы готов на конкретные шаги, если мировое сообщество признает его право на обогащение урана в мирных целях. Правда, как предположил заместитель главы иранского МИД Сейед Аббас Аракчи, возглавивший иранскую делегацию в ходе второй сессии переговоров, которая предполагала обсуждения технических аспектов нового иранского плана, пока еще рано судить о прогрессе в ситуации вокруг ядерной программы Ирана.
Как сообщалось, 15-го октября Иран передал "шестерке" международных посредников абсолютно новые предложения по урегулированию ядерной проблемы.
15 сентября в Женеве стартовали двухдневные переговоры по ядерной программе Ирана с участием США, Великобритании, Франции, Германии, России и Китая. Это первые формальные переговоры со времени избрания Хасана Рухани новым президентом Ирана в августе.
Министр иностранных дел Ирана, возглавляющий иранскую делегацию, пообещал приблизить стороны к соглашению. По его словам, спор надо решить в течение года. Тегеран утверждает, что его ядерная программа разрабатывается исключительно в мирных целях.
Новости партнеров