Главная Новости Мир Мексика может лишиться одного штата
commentss НОВОСТИ Все новости

Мексика может лишиться одного штата

Группа активистов начала кампанию за отделение мексиканского штата Нижняя Калифорния

18 октября 2013, 08:07
Поделитесь публикацией:
Мексика может лишиться одного штата

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявление сообщества в одной из социальных сетей.

"Группа объединяет жителей Нижней Калифорнии, разделяющих идею достижения независимости полуострова как единственного способа обеспечить благосостояние и развитие", — говорится в заявлении.

Как выяснилось, причиной такой активности граждан стала инициатива федерального правительства Мексики в рамках планируемой финансовой реформы увеличить размер НДС с 11% до 16% в приграничных районах.

Инициаторы отделения штата от Мексики предлагают также отказ от оборота мексиканского песо на своей территории и введение собственной денежной единицы — нижнекалифорнийского песо, который был бы эквивалентен доллару США. О реакции центральных мексиканских властей на эту инициативу пока не сообщается.

Отметим, штат Нижняя Калифорния граничит с США.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!