Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как передает "Лента.ру", запись была сделана камерами наблюдения сразу после того, как боевики вошли в здание.
На записи видно, как террористы входят в торговый центр, стреляя из автоматов, как они передвигаются по этажам и по супермаркету. Помимо прочего в объективы камер попал момент, как один из нападающих стреляет в лежащего мужчину.
Видео длится около трех минут. Всего же в распоряжении телеканала оказалось несколько часов записей с камер наблюдения, на которых видно, как террористы говорят по телефону, молятся или обыскивают торговый центр.
Как отмечает канал, на записях запечатлены только четверо террористов. В то же время кенийские власти рассказывали о 10-15 нападавших.
Между тем подтвердились сообщения о том, что среди террористов был гражданин Норвегии. Об этом сообщили норвежские спецслужбы, которые неделю назад прибыли в Кению для проверки этой информации.
Речь идет о 23-летнем Хасане Абди Духулоу. Он родился в Сомали, но в 1999 году вместе с семьей переехал в Норвегию, где получил статус беженца. На свою родину он вернулся в 2009 году. При этом не ясно, остался ли он жив, или его убили кенийские военные во время штурма.
Также сообщалось, что среди нападавших также были члены сомалийской общины из США, Финляндии, Канады и Великобритании. Также, по данным СМИ, в нападении участвовала британка Саманта Льютуэйт, вдова террориста Джермена Линдси, взорвавшего в 2005 году бомбу в лондонском метро.
Террористы атаковали торговый центр в кенийской столице Найроби 21 сентября 2013 года, захватив несколько сотен заложников. Военным удалось освободить заложников спустя четыре дня. Всего в результате атаки погиб 61 заложник, а также шестеро военных. Ответственность за нападение взяла на себя сомалийская группировка "Аль-Шабаб", объявив атаку местью за военные операции кенийцев из состава миротворческого контингента Сомали.
Новости партнеров