Главная Новости Мир Премьер Польши выиграл суд с журналом из-за первоапрельской шутки
commentss НОВОСТИ Все новости

Премьер Польши выиграл суд с журналом из-за первоапрельской шутки

Суд в Польше обязал главного редактора сатирического еженедельника Nie Ежи Урбана опубликовать извинения перед премьер-министром Дональдом Туском за первоапрельскую шутку

18 октября 2013, 14:34
Поделитесь публикацией:
Премьер Польши выиграл суд с журналом из-за первоапрельской шутки

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на радиостанцию RMF FM.

Судья счел, что простое приписывание премьеру вульгарных высказываний — это не смешно, и сатира не должна унижать человеческое достоинство. "Даже если является правдой то, что пострадавший сам признает, что порой ругается как сапожник, нет оснований считать, что он делает это именно так грубо, как это приписывает ему эта статья", — заключил судья Яцек Тышка.

При этом он отклонил требование Туска о том, чтобы Nie опубликовала извинения на других интернет-сайтах, которые подхватили "новость". Достаточно будет извиниться в своей газете и на собственном сайте.

Урбан после заседания заявил, что подаст апелляцию. "Премьеру не подобает выигрывать потасовку в суде. Меня беспокоит утверждение, что наш текст мешает ему исполнять обязанности премьера. Это значит, что он слаб", — сказал редактор.

Напомним, статья под заголовком "Подслушка Туска" была опубликована в интернете 29 марта. Она содержала стенограмму якобы подслушанного журналистами разговора премьера со своими соратниками во время футбольного матча Польша-Украина. Текст был проиллюстрирован фотографией автора с огромным микрофоном в руке. "Стенограмма" содержала нецензурные высказывания, вульгарные шутки над Папой Римским, экс-президентами Лехом Валенсой и Александром Квасьневским.

Многие в Польше приняли юмористический текст за чистую монету, после чего редактор Урбан пояснил, что это была всего лишь первоапрельская шутка. Однако это не уберегло издание от иска премьер-министра. Туск в своем заявлении написал, что такая шутка "очерняет его имя и подрывает доверие, необходимое для выполнения служебных обязанностей".

После этого в Варшаве прошло несколько слушаний. Адвокаты Урбана на процессе просили судью "не запрещать первоапрельский юмор", так как это вековая традиция. Представитель премьера, в свою очередь, убеждал суд, что традиция не отменяет права личности на защиту своего авторитета и доброго имени.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!