Нидерланды пожалуются в морской трибунал из-за ситуации с Greenpeace в России

Нидерланды намерены обратиться в Международный трибунал ООН по морскому праву, если ситуация с активистами Greenpeace в России не разрешится к понедельнику

Об этом сообщает "РИА Новости".

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день на борт судна Arctic Sunrise высадились российские пограничники. Все 30 активистов были арестованы, было возбуждено дело о пиратстве. МИД Нидерландов заявлял, что может обратиться в Международный трибунал по морскому праву.

"Если в понедельник решения не будет, Нидерланды обратятся в Международный трибунал в Гамбурге", — заявил нидерландский премьер.

При этом Рютте в очередной раз упомянул, что говорить возможной отмене визита в Россию короля Нидерландов в связи с рядом неприятных инцидентов в отношениях двух стран пока преждевременно. Предполагается, что король Виллем-Александр с супругой посетит Россию 9 ноября. Визит приурочен к официальному закрытию перекрестного года России и Нидерландов, который проходит в настоящее время."Эти инциденты мы должны урегулировать последовательно, шаг за шагом, спокойно. И затем мы сможем вместе торжественно отметить закрытие года России и Нидерландов", — сказал Рютте.