Главная Новости Мир Всемирный саммит лауреатов Нобелевской премии мира начался в Польше
commentss НОВОСТИ Все новости

Всемирный саммит лауреатов Нобелевской премии мира начался в Польше

В Варшаве начался XIII Всемирный саммит лауреатов Нобелевской премии мира

21 октября 2013, 07:32
Поделитесь публикацией:
Всемирный саммит лауреатов Нобелевской премии мира начался в Польше

Как передает "ИТАР-ТАСС", в течение трех дней его знаменитые участники будут обсуждать, как сделать жизнь миллионов людей лучше, как победить голод и бедность, как избежать войн и преодолеть кризис.

Как стало известно, в варшавском Дворце науки и культуры соберутся первый президент СССР Михаил Горбачев, духовный лидер тибетских буддистов Далай-лама, экс-президент ЮАР Фредерик де Клерк, иранская правозащитница Ширин Эбади, ирландские общественные деятели Бетти Уильямс и Мэйрид Магуайр, автор идеи микрокредитования, профессор экономики из Бангладеш Мухаммад Юнус, а также заместитель генерального секретаря ООН Петер Лаунски-Тиффенталь.

В этом году встреча Нобелевских лауреатов приурочена к 30-летию со дня вручения этой почетной награды экс- президенту Польши Леху Валенсе и проходит под эпиграфом "Солидарность для мира — время действовать".

Как признался Валенса, во время саммита он будет говорить о необходимости переустройства мирового порядка. "Я буду поднимать вопросы, о которых говорю всегда — о том, что мир плохо организован и о том, что и ООН, и НАТО, и Совет Европы — это идеи из старой эпохи. Все нужно немного откорректировать. Я буду стараться, чтобы мои коллеги со мной согласились и как-либо повлияли на власть имущих, чтобы они как можно скорее приняли меры", — добавил он.

Согласно программе, в первый день саммита его участники обсудят проблемы безопасности в современном мире и развитие системы общественных ценностей в период кризиса. Второй день будет посвящен соблюдению прав человека и вопросам социальной справедливости, а третий — недопущению войны.

Организаторы саммита помимо высоких гостей пригласили поучаствовать в дискуссиях всех желающих, "кому близка тематика защиты прав человека, международной безопасности и вызовов, стоящих перед современной демократией". Необходима только регистрация на специальном сайте.

Напомним, первая встреча лауреатов Нобелевской премии мира состоялась по инициативе Михаила Горбачева в 1999 году в Риме. После этого такой саммит стараются проводить ежегодно. С 2008 года место его организации каждый раз меняется. Ранее такие встречи уже проводились в Париже, Берлине, Чикаго, Хиросиме. В Центральной Европе она проходит впервые.

Одним из главных документов, который был разработан и принят лауреатами, стала "Дорожная карта к миру без насилия", подписанная участниками саммита 2007 года. Этот манифест осуждает не только военные конфликты, но и бедность, коррупцию, дискриминацию по половому, национальному или религиозному принципу. Всемирно известные авторы этого документа призывают действующих лидеров государств отказаться от ядерного оружия, оружия массового поражения, бороться с терроризмом не нарушая прав человека, международных норм и принципов демократии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!