Запуск "Протона" теперь отложили на неопределенный срок

Запуск ракеты-носителя «Протон-М» с американским спутником связи Sirius FM-6 вновь перенесен по просьбе американской стороны, дата пуска будет определена госкомиссией

Об этом сообщил РИА Новости пресс-секретарь руководителя Роскосмоса Сергей Горбунов.

"Пуск "Протона" вновь отложен. Американская сторона вновь обратилась с просьбой отложить старт. Вопрос сейчас решается. Дата пуска уточняется госкомиссией", — сказал Горбунов, добавив, что у американской стороны продолжаются проблемы связанные с тем, что не работает их станция приема информации в Южной Африке.

Напомним, изначально "Протон" должен был стартовать 20-го октября в 21:13 по Киеву с космодрома Байконур, однако по просьбе американской стороны запуск был перенесен на резервную дату — 21-е октября.

Sirius FM-6 представляет собой коммерческий космический аппарат, принадлежащий североамериканскому оператору спутниковой связи Sirius XM Radio (Satellite CD Radio, Inc). Первоначальное название спутника — Radiosat-6. Он предназначен для работы на геостационарной орбите и будет излучать сигнал вдвое более мощный, чем предыдущие аппараты серии. Аппарат будет предоставлять услуги спутникового радиовещания на территорию Северной Америки. Кроме того, он станет самым большим и самым мощным спутником флота Sirius XM Radio. Спутник построен на платформе 1300-й серии производства компании Space Systems/Loral со сроком активного существования более 15 лет.