В Британии построят новую АЭС впервые за 30 лет

Британское правительство выдало официальное разрешение на строительство первой атомной электростанции в стране за последние 30 лет

Как передает "Русская служба ВВС", это коммерческий проект, осуществляемый частными компаниями.

По данным издания, станция "Хинкли-Пойнт-С" будет расположена на месте уже существующей АЭС в графстве Сомерсет на юго-западе Англии.

Ее будет сооружать консорциум во главе с французской компаний EDF, в который войдут также в качестве инвесторов китайские государственные компании.

Согласно заявлению британского кабинета, ввод в строй этой электростанции позволит сократить выбросы парниковых газов в атмосферу, а также снизить стоимость электроэнергии в будущем.

Правящая коалиция много говорит о необходимости перевода британской энергетики на альтернативные источники, не основанные на ископаемом топливе.

Как стало известно, строительство АЭС обойдется в 16 млрд фунтов (около 26 млн долларов). На новой электростанции будет два реактора, срок эксплуатации которых составит около 60 лет.