Подростки разгромили почти 90 могил в Омске
Сотрудники полиции задержали двух подростков по подозрению в осквернении могил на кладбище в Одесском районе Омска
Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на пресс-службу областного УМВД.
По данным регионального ведомства, речь идет о повреждении захоронений в Одесском районе Омской области. При осмотре кладбища сотрудники правоохранительных органов обнаружили повреждения 87 мест захоронений. В частности, были повреждены металлические ограды, памятники и кресты.
Выводы о возможной причастности к преступлению двух местных жителей 14 и 16 лет сотрудники полиции сделали, изучив следы обуви и другие улики, обнаруженные на месте происшествия. В отношении старшего подростка было возбуждено уголовное дело по второй части статьи 244 УК РФ (надругательство над телами умерших и местами их захоронения), предусматривающей наказание до пяти лет лишения свободы. Второй подозреваемый еще не достиг возраста уголовной ответственности.