За день в Ираке погибло более 20 сотрудников служб безопасности

В результате нападения в провинции Анбар на западе Ирака накануне погибли не менее 16 сотрудников служб безопасности, еще 35 человек были ранены

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на Reuters.

По данным источников в правоохранительных органах, в общей сложности в столкновениях на территории страны за день погибли 22 сотрудника служб безопасности, по меньшей мере 60 человек были ранены.

Как выяснилось, нападениям подверглись контрольно-пропускные пункты в городах Рутба, Джурф аль-Сахар и Мосул, а также на шоссе в провинции Эр-Рамади. В нескольких случаях атаки совершали террористы-смертники, находившиеся за рулем автомобилей со взрывчаткой.

Ответственности за нападения на момент написания заметки не взяла на себя ни одна группа.

Отметим, сотрудники служб безопасности нередко становятся жертвами нападений со стороны различных суннитских группировок, в том числе "Аль-Каеды". Состоящие в меньшинстве сунниты не довольны приходом шиитов к власти после свержения Саддама Хусейна.

Масштабы насилия в Ираке в последние месяцы достигли высокого уровня 2008 года. В 2013 году международные наблюдатели сообщили об обострении конфликтов в стране. По данным Iraq Body Count, в течение года жертвами нападений стали более семи тысяч мирных граждан. При этом более трети атак приходятся на Багдад.