Водителя взорванного в Волгограде автобуса наградят за героизм
Пять человек, среди которых водитель взорванного автобуса и четыре сотрудника муниципальной службы спасения Волгограда, будут представлены к наградам за профессионализм, мужество и героизм, проявленные в первые минуты после теракта
Об этом сообщил РИА Новости представитель администрации Волгограда.
По его словам, водитель автобуса Дмитрий Меньшов и четыре сотрудника муниципальной службы спасения первые оказывали помощь пострадавшим от теракта.
"Дмитрий сработал профессионально, грамотно, он спас людей. От взрывной волны он мог уехать на встречную полосу, в кювет, но он удержал управление, остановил автобус и помог травмированным людям выйти", — сказал о своем сотруднике директор пассажирского автобусного предприятия Сергей Колесников.
Напомним, теракт в Волгограде произошел около 13:00 по Киеву 21 октября в пассажирском автобусе на подъезде к остановке "Лесобаза" на улице Лазоревая. В результате взрыва погибли шесть пассажиров автобуса и смертница Наида Асиялова. Это четыре девушки 29, 22, 19 и 17 лет, а также двое юношей — 16 и 17 лет. Еще 55 человек получили ранения.
Мощность взрыва составила от 2-х до 3-х килограмм в тротиловом эквиваленте.
На месте взрыва полиция обнаружила паспорт 30-летней уроженки Дагестана Наиды Асияловой, которая являлась приверженкой радикального движения ислама. Кроме того, в автобусе были найдены фрагменты гранаты и одна неразорвавшаяся граната. СК РФ возбудил уголовное дело по трем статьям УК: статья 105 ("убийство"), статья 205 ("террористический акт") и статья 222 ("незаконный оборот оружия").
Гражданский муж смертницы Дмитрий Соколов, который оказался главным специалистом-подрывником в махачкалинской бандгруппе (псевдоним — "Абдул-Джабар"), объявлен в федеральный розыск.