В Чехии прошли парламентские выборы

Досрочные выборы в Палату депутатов парламента Чехии завершились в субботу, согласно первым данным Центральной избирательной комиссии, лидирует с большим отрывом Чешская социал-демократическая партия (ЧСДП) — 21,67%, сообщает Чешское телевидение.

Об этом сообщает "РИА Новости".

На втором месте — Коммунистическая партия Чехии и Моравии (КПЧМ) с 17,22%. ЦИК обработал данные с 222 из 14 тысяч 873 избирательных участков (1,49%).

Палата депутатов 20 августа проголосовала за самороспуск и досрочное прекращение депутатских полномочий. Президент Чехии Милош Земан в соответствии с конституцией страны 28 августа подписал Указ о роспуске Палаты депутатов парламента Чехии и назначил дату досрочных выборов на 25-26 октября 2013 года.
Выборы в Чехии традиционно проходили в два дня для удобства избирателей. Согласно закону "О выборах", избирательные участки открылись в Чехии в пятницу в 14.00 по среднеевропейскому времени (16.00 мск) и работали до 22.00 (00.00 мск). На ночь избирательные участки закрылись. В субботу избиратели также смогли проголосовать с 08.00 утра (10.00 мск) до 14.00 (16.00 мск).

Всего в досрочных парламентских выборах в Чехии участвовали 23 политических партии. За 200 депутатских мандатов боролись 5 тысяч 899 кандидатов, что приблизительно на одну тысячу больше, чем во время последних парламентских выборов. "Конкурс" на депутатское кресло — порядка 30 человек, на предыдущих выборах в 2010 году на один мандат претендовали 25 человек.