Сноуден: АНБ перехватило 60 млн звонков граждан Испании

Американское Агентство национальной безопасности (АНБ) за один месяц 2012 года перехватило 60 миллионов телефонных звонков граждан Испании

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на Нuffington Post.

По данным Huffington Post, испанская газета Mundo опубликовала статью, основанную на документах, раскрытых экс-сотрудником АНБ и ЦРУ Эдвардом Сноуденом. Одним из авторов статьи стал бывший журналист британской газеты Guardian Гленн Гринвальд, который контактировал со Сноуденом.

"Еще одна большая страна завтра утром узнает, звонки скольких миллионов ее граждан перехватило АНБ", — написал Гринвальд накануне в Twitter.

Напомним, на прошлой неделе очередной виток шпионского скандала омрачил отношения США и Франции, когда французская газета Monde сообщила, что в период с 10 декабря 2012 года по 8 января 2013 года сотрудники АНБ перехватили 70,3 миллиона телефонных разговоров французов. Реакция французских властей последовала незамедлительно: американский посол в Париже был вызван в МИД страны, а президент Франсуа Олланд провел телефонные переговоры с Бараком Обамой и заявил о "крайнем неодобрении" слежки за французами.

Очередные публикации о слежке АНБ заставили лидеров стран ЕС вновь поднять вопрос о доверии в отношениях с США. Глава Франции призвал установить сотрудничество между французскими и американскими разведывательными службами. На начавшейся неделе Олланд и канцлер ФРГ Ангела Меркель запланировали специальную встречу, чтобы обсудить инцидент с прослушиванием телефонов. Ряд стран ЕС может присоединиться к этим переговорам.