Премьер Грузии назвал прошедшие выборы "европейскими"
Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили назвал европейскими прошедшие в Грузии президентские выборы и поблагодарил свою команду — коалицию «Грузинская мечта» — за проделанную работу
Об этом сообщает агентство "Новости Грузия".
"Мы провели европейские выборы и можем гордиться, что за такое короткое время достигли такого качества, по сравнению с тем, что было год назад. Наше население показало всем нашу культуру, и никто не ставит под вопрос, что выборы были европейские. Подобные выборы в Грузии пока не проводились", — заявил премьер.
Как сообщали "Комментарии", выборы президента Грузии прошли 27-го октября. Победу одержал кандидат "Грузинской мечты" Георгий Маргвелашвили, набрав более 60% голосов. Инаугурация нового президента Грузии состоится 17 ноября.
Наблюдатели миссии ОБСЕ уже заявили, что прошедшие выборы соответствуют рекомендациям организации. Большинство жалоб на нарушения, якобы имевшие место в ходе подготовки и проведения выборов, были отклонены наблюдателями.
Коалиция "Грузинская мечта", созданная Иванишвили, год назад выиграла парламентские выборы, оттеснив с позиций правящей партии президентское "Единое национальное движение". Весь этот год премьер с правительством и президент, которым оставался Михаил Саакашвили, представляли разные политические силы. В настоящее время партия Саакашвили представлена на втором месте в парламенте по числу депутатов, сформировав так называемое "парламентское меньшинство". Кандидат "Нацдвижения" Давид Бакрадзе на президентских выборах занял второе место, набрав в три раза меньше голосов, чем представитель "Грузинской мечты".