WikiLeaks запустил сайт о Сноудене
Организация Wikileaks запустила сайт в поддержку экс-сотрудника Агентства национальной безопасности США (АНБ) Эдварда Сноудена
Как передает "Лента.ру", основная цель ресурса — сбор средств для обеспечения защиты Сноудена в суде, а также распространение информации о нем и переданных им прессе секретных документах, рассказывающих о слежке спецслужб за пользователями интернета.
Так, в одном из разделов сайта дается краткое описание опубликованных Сноуденом данных, касающихся деятельности АНБ в США и Европе. В другом разделе в единый архив собраны все обнародованные документы. В разделе Impact ("Влияние") описывается реакция общества и прессы на раскрытую Сноуденом информацию. Кроме того, на сайте представлена подборка информации, касающейся угроз Сноудену со стороны американских правоохранительных органов и вопросов, связанных с предоставлением ему политического убежища.
Отдельная страница ресурса рассказывает о так называемых "пяти простых шагах", которые может предпринять любой пользователь Сети для поддержки Эдварда Сноудена и защиты собственных персональных данных. Посетителям сайта предлагается распространять информацию о Сноудене в социальных сетях, подписывать петиции, а также скачать и начать использование системы Tor, обеспечивающей анонимность в Сети.
Также на ресурсе ведется сбор денежных средств для возможной судебной защиты Эдварда Сноудена в будущем и для проведения общественных кампаний в его поддержку. Пожертвования принимаются через платежную систему PayPal. Все денежные средства, переведенные через сайт, контролируются британским Фондом защиты журналистских источников (JSPDF).
Прямых указаний на то, что сайт freesnowden.is был создан WikiLeaks, нет. Как говорится в описании ресурса, проект запущен при поддержке фонда JSPDF. Тем не менее, как пишет The Verge, JSPDF управляется компанией, которая в то же время занимается делами WikiLeaks и работает с Джулианом Ассанжем. Сам Ассанж неоднократно высказывался в поддержку Сноудена. Сбор средств в поддержку экс-сотрудника АНБ ранее велся на одной из страниц сайта WikiLeaks.
Напомним, летом 2013 года Эдвардом Сноуденом были переданы прессе секретные документы, рассказывающие о разработанных американскими спецслужбами программах слежки за интернетом. Согласно обнародованным файлам, Агентство национальной безопасности США занимается масштабным сбором и анализированием интернет-коммуникаций и телефонных звонков миллионов пользователей Сети по всему миру. При этом объектами наблюдения со стороны АНБ являются не только подозреваемые в терроризме люди, но и рядовые пользователи и даже политические лидеры множества стран Европы и Латинской Америки. Значительная часть прослушки осуществляется АНБ санкции суда, требующейся по закону.
Сам Эдвард Сноуден обвиняется властями США в разглашении государственной тайны. В настоящее время он находится на территории России, где ему предоставлено временное убежище сроком на один год.
Как сообщалось, сумма пожертвований в поддержку Эдварда Сноудена уже превысила $40 тыс.