ЕС обновил "черный список" невъездных беларусов

В обновленный «черный список» беларуских чиновников, которым запрещен въезд на территорию Евросоюза добавили начальника бобруйской колонии №2 Александра Какунина и его заместителя Юрия Трутко

Как сообщает "Еврорадио", именно в бобруйской колонии отбывает срок глава правозащитного центра "Вясна" Алесь Беляцкий.

Он был арестован в 2011 году по обвинению в неуплате налогов и приговорен к 4,5 годам тюрьмы. Оппозиция Беларуси и европейские политики считают Беляцкого политическим заключенным и настаивают на его освобождении.

При этом из "черного списка" исключили 13 человек, среди которых ряд бывших и действующих судей и прокуроров, а также экс-министр информации Владимир Русакевич. ЕС также снял санкции с компаний, принадлежащих бизнесмену Владимиру Пефтиеву (ООО" Деловая сеть", ЗАО "Системы инвестиций и инноваций" и прочие). В то же время ограничения продолжают действовать в отношении фирм Юрия Чижа и Анатолия Тернавского.

С перечнем попавших под санкции можно ознакомиться здесь.

Напомним, 29-го октября стало известно, что Евросоюз еще на год продлил действие санкций против беларуских бизнесменов и чиновников. На соответствующее решение Совета ЕС повлиял "низкий уровень уважения к правам человека, законности и демократическим принципам в стране".

Впервые подобные меры против беларуских властей были приняты в 2004 году. Тогда они коснулись первых лиц государства, в частности — президента Александра Лукашенко, которого обвиняли в нарушениях на выборах и репрессиях в отношении оппозиционеров. С тех пор действие санкций неоднократно продлевалось, а список граждан, на которых они наложены расширялся.

В 2012 году в этот перечень впервые, помимо чиновников, вошли несколько беларуских бизнесменов, которые, по мнению ЕС являются "бенефициарами власти Лукашенко", а также связанные с ними компании.