Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Как передает "Русская служба ВВС", свои подписи под документом поставили, в частности, писатели Захар Прилепин и Лев Рубинштейн, музыканты Андрей Макаревич и Александр Кутиков из группы "Машина времени", лидер группы "Браво" Евгений Хавтан, рэппер Noize MC, группа "Ляпис Трубецкой", шеф-редактор холдинга "Афиша-Рамблер-SUP" Юрий Сапрыкин, телеведущие Михаил Шац и Татьяна Лазарева, музыкальный критик Артемий Троицкий.
По мнению авторов письма, отпустив задержанных, которым предъявлены обвинения в хулиганстве, российские власти покажут свою готовность к диалогу не на словах, а на деле.
"Вся ситуация и тяжесть обвинений вызывает искреннее недоумение. Активисты "Гринпис" были без оружия, выступали в защиту Арктики, хотели растянуть плакат в поддержку своей международной кампании, как делали в адрес Shell, Statoil и других корпораций по всему миру", — пишут авторы письма.
При этом они призвали российское правительство задуматься об экологической ситуации в регионе.
"Печально наблюдать, что только российская Арктика открыта сейчас для многих иностранных корпораций, тогда как другие страны — например, Норвегия — отказываются от новых проектов по добычи нефти, — говорится в письме. — Россия — одна из главных стран в Арктическом регионе, а значит, может стать ключевой для его спасения".
Напомним, активисты Greenpeace попытались 18 сентября в Печорском море подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф" для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники высадились на борт судна Arctic Sunrise с активистами на борту, оно доставлено в Кольский залив. 30 активистов доставили на берег и поместили в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов. Все они по решению суда арестованы.
Ранее следствие возбудило уголовное дело о пиратстве после проникновения экологов на платформу.
Новости партнеров